Archiv / Highlights (75 / Asiatika - China, Korea)

700
Kat.-Nr.: 700
701
Kat.-Nr.: 701
702
Kat.-Nr.: 702
707
Kat.-Nr.: 707
Snuffbottle, Stadtszenen, China, rotlack, Bodenmarke, H.: 7 cm.
708
Kat.-Nr.: 708
709
Kat.-Nr.: 709
710
Kat.-Nr.: 710
711
Kat.-Nr.: 711
Buddha, China, 20. Jh., Jadeschnitzerei, H.: 7,5 cm.
712
Kat.-Nr.: 712
Buddha, China um 1900(?), Steinschnitzerei, Gesicht aufgemalt, Oberkörper gerissen, H.: 8 cm
713
Kat.-Nr.: 713
Paar Wächterlöwen auf Sockeln, China 20. Jh., Steinschnitzerei, H.: 5 cm.
715
Kat.-Nr.: 715
717
Kat.-Nr.: 717
Konvoult, China 20. Jh., Bronze, 1 x kleines Räuchergefäß mit Handhaben und Deckel, Knauf als Fo-Hund H.: 10,5 cm, 1 x kleine Figur mit Hammer und Sack, H.: 5 cm.
718
Kat.-Nr.: 718
Dose, China 20. Jh., Cloisonne, Drachenmotiv, 4-teilig mit 3 Kammern, leichte Beschädigung an einem Teil, H.: 8 cm.
719
Kat.-Nr.: 719
722
Kat.-Nr.: 722
Paar Gewürzschälchen mit kleinen Löffeln, China, Silber, am Boden mit chin. Zeichenmarke gepunzt, fein ziseliert, Gesamtgewicht: ca. 73,9 g, H.: 4 cm, D.: 3,5 cm, Oxidationsspuren.
723
Kat.-Nr.: 723
Kleiner Buddha, Bronze, H.: 14 cm, B.: 8,5 cm, leichte Korrosionsspuren.
724
Kat.-Nr.: 724
Vase, China, Yongzheng 1723 - 1735, blaue sechszeichen Bodenmarke, Pfirsichmotiv, H.: 39 cm.
725
Kat.-Nr.: 725
Vase, China, famille rose, Darstellung von muszierenden und tanzenden Kindern, Schriftzeichen im Dekor, blaue sechszeichen Siegelmarke, H.: 33,5 cm.
726
Kat.-Nr.: 726
Kleine Vase, China 20. Jh., blau-weißer Drachendekor mit Pflanzenornamenten, blaue Vierzeichen Bodenmarke, Chip am Rand, H.: 15,3 cm.
727
Kat.-Nr.: 727
728
Kat.-Nr.: 728
Räuchergefäß, China ?, gelb glasiert, Pressmarke auf Innenseite des Standrings, Abnutzungsspuren der Glasur, H.: 29,5 cm.
729
Kat.-Nr.: 729
730
Kat.-Nr.: 730
Buddha Büste, China, 19. Jh., Bronze, Reste der alten Goldfassung, Maße: B.: 30 cm, H.: 32 cm, T.: 20 cm, leichte Oxidations- und Korrosionsspuren, 14 cm Riss am Kopf linke Seite.
731
Kat.-Nr.: 731
Vier Lackpaneele, Japan 20. Jh., Reliefdarstellungen einer Musikgruppe mit Tänzerin, Schnitzarbeit aus verschiedenen Steinsorten, Durchm. jeweils: 49 cm.
732
Kat.-Nr.: 732
Fishbowl, China, 20. Jh., blau-weiß Blumendekoration mit zwei Reserven, hier Darstellung von spielenden Kinden in Landschaftskulisse, D.: 47 cm, H.: 41 cm
733
Kat.-Nr.: 733
Relief aus Muschel, China, 20. Jh., Collage aus Permutt, u. re bez., Darstellung von zwei Fischmenschen, hinter Glas gerahmt, m.R.: 84 x 128 cm, o.R. 69 x 97 cm.
734
Kat.-Nr.: 734
Stoffmalerei, Südostasien 19. / 20. Jh., Segelschiff in Bucht, Lichtmaß: 52,5 x 52,5, m. R.: 72 x 72 cm.
735
Kat.-Nr.: 735
736
Kat.-Nr.: 736
Paar Rollbilder, China, Malerein, handbemalte Pflaumenblüten im Schnee und Pfingst-Rosen, während 80er Jahre in Beijing gekauft, Maße: 91 x 46 und 127 x 60 cm.
737
Kat.-Nr.: 737
Druck, China, Pferd von Xu Beihong, Bildgröße: 73 x 40 cm, hinter Glas gerahmt.
738
Kat.-Nr.: 738
Porzellantopf, China, blau-weiß, Kreuzwolken und Drachendekor, Xuande-Marke, H.: 27 cm, guter Zustand.
739
Kat.-Nr.: 739
3 Porzellanteller, China / Japan 18./19. Jh., 1x famille rose mit Blumendekor, ein Paar mit 6-Zeichen Chenghua Marke, Durchm.: bis 22,7 cm.
740
Kat.-Nr.: 740
741
Kat.-Nr.: 741
Bronzefigur, China / Tibet 19. Jh., feuervegoldet, Manjushri mit Schwert, H.: 22 cm, altersbedingter Zustand.
742
Kat.-Nr.: 742
Bronzefigur, (Pehar?), China / Tibet 19. Jh., feuervergoldet, dreiteilige Figur auf Löwen mit Feuerring und Plinthe, zusammengesteckt, guter, altersbedingter Zustand, ein Ohrring verlustig, H.: 17 [ ... ]
743
Kat.-Nr.: 743
280 €
744
Kat.-Nr.: 744
745
Kat.-Nr.: 745
Fingerschmuck, 2 Stück, Silber vergoldet, China Qing-Zeit, floraler Dekor, rückseitig durchbrochen geschnitzt, Vorderseite mit Edelsteinen besetzt, L. jeweils: 8 cm, guter, altersbedingter [ ... ]
140 €
746
Kat.-Nr.: 746
140 €
747
Kat.-Nr.: 747
140 €
748
Kat.-Nr.: 748
Schmuckkette, Silber, China Qing Zeit, mittig weiße Jade, diese doppelseitig und durchbrochen geschnitzt, Vogel- und Blumenmotiv, Werkzeuge als Anhänger, L.: ca. 39 cm, guter, altersbedingter [ ... ]
749
Kat.-Nr.: 749
Schmuckkette, Silber, China Qing-Zeit, mit blauem Cloisonne verziert, mittig zwei Plaketten, fein durchbrochen gearbeitet mit Legenden Motiv, weitere kl. Anhänger in Form von Fischen, Ziegen oder [ ... ]
160 €
750
Kat.-Nr.: 750
Schmuckkette, Silber, China Qing-Zeit, mit Cloisonne verziert, mit kl. Glöckchen, L.: 32 cm, altersbedingter Zustand.
751
Kat.-Nr.: 751
Porzellan Vase, China, famille rose mit Blumendekor, Sechs-Zeichen Guangxu Marke, H.: 36,5 cm, guter Zustand.
752
Kat.-Nr.: 752
Pinselbecher, China, famille verte, Personenszene, blaue 6-Zeichen Kangxi Marke, Durchm.: 20 cm, H.: 17,5 cm, guter Zustand.
753
Kat.-Nr.: 753
große Kumme, China, eisenrotes Drachenmuster, goldfarben staffiert, blaue Sechs-Zeichen Yongzheng Marke, Durchm.: 22,5 cm, guter Zustand.
754
Kat.-Nr.: 754
Vase, China, famille rose, Blumendekor, Vier-Zeichen Yongzheng Marke, H.: 41 cm, guter Zustand.
755
Kat.-Nr.: 755
Kleine Schüssel, China 19. Jh., famille rose, Drachen- und Phoenixmuster, Sechszeichen-Marke Guangxu, Durchm.: 15 cm, H.: 7,2 cm, guter gebrauchter Zustand.
756
Kat.-Nr.: 756
757
Kat.-Nr.: 757
Beinschnitzerei, China 19. Jh., auf Baumstumpf sitzender Mann, H.: 14,5 cm.
758
Kat.-Nr.: 758
Paar Figuren, China wohl 19. Jh., Bein, auf Baumstumpf sitzender Mann, Unterseite mit Künstlermarkierung, H.: 12 und 18 cm.
763
Kat.-Nr.: 763
765
Kat.-Nr.: 765
9 Münzen, China, u. A., 3 x unter Xian Feng 1860er, 1 x Amulett Kang Xi Tong Bao, Durchm. zwischen 3,8 und 4,5 cm.
766
Kat.-Nr.: 766
Kleines Räuchergefäß, China 19. Jh., Bronze, mit Handhaben und Vogelrelief, bekrönt durch Fo-Hund, H.: 11 cm.
767
Kat.-Nr.: 767
längliche Schmuckperle, China / Tibet, 20. Jh., Stein, mit Intarsien u.A. Swastika, L.: 3 cm.
769
Kat.-Nr.: 769
Fo-Hund, China 19. Jh., Bronze, sitzend mit rechtem Vorderbein auf Kugel, H.: 11,5 cm.
778
Kat.-Nr.: 778
Puderbehälter, China 19. Jh., Bein / Walrosszahn ?, mit Frauendarstellungen, Deckel Holz mit Durchbrucharbeit aus Bein, Drachenmotiv, H.: 12,5 cm.
779
Kat.-Nr.: 779
Jadeschnitzerei, China 19. Jh., Anhänger in Form einer Heuschrecke, L.: 5 cm.
780
Kat.-Nr.: 780
Salamander, Asien 19. Jh., Bronze, 2-schwänzig, mit Befestigungsringen auf Bauchseite, Maße: 8,5 x 5,2 cm.
781
Kat.-Nr.: 781
Beinschintzereien, 4 Tierfiguren, Asien 19. Jh., Elefant, Löwe, Wasserbüffel und Nashorn, H.: 2,5 - 4,5 cm.
783
Kat.-Nr.: 783
Fo-Hund, China 19., Kopf abnehmbar, mit Koralleneinlage, Maße: 6,5 x 6 cm.
784
Kat.-Nr.: 784
Räuchergefäß in Schiffform, China 19. Jh., Bronze mit Cloisonne, Mast abgebrochen, aber vorhanden, Maße: 30 x 19 x14 cm.
785
Kat.-Nr.: 785
Paar Jadeschnitzereien, China 19. Jh., Miniatur-Buddhas, H.: 2,1 und 2,3 cm.
791
Kat.-Nr.: 791
Tempellampe, China 19. / 20. Jh., Bronze, mit Schraubverschluss, H.: 9 cm.
803
Kat.-Nr.: 803
Beinschnitzerei, China 20. Jh., feine Durchbrucharbeit, Stadtszene, sehr guter Zustand, L.: 21,5 cm.
804
Kat.-Nr.: 804
Lackdose, China 20. Jh., rund mit Drachenornament, im Innern bezeichnet, Durchm.: 14 cm, H.: 7 cm.
811
Kat.-Nr.: 811
Holzschnitzerei, China 19. Jh, Heiligendarstellung, leichter Substanzverlust am Sockel, H.: 23 cm.
812
Kat.-Nr.: 812
Opiumpfeife, China 19. / 20. Jh., Porzellancorpus mit blauem Drachendekor, H.: 10,5 cm, L. Pfeifenhals: 33 cm.
814
Kat.-Nr.: 814
Paar Schnitzereien, China 20. Jh., Holz lackiert und vergoldet, Durchbrucharbeit, Wandreliefe mit Festszenen, Maße: 35 x 21,5 und 36 x 17 cm.
822
Kat.-Nr.: 822
Konvolut Wandrelief, China / Japan 19. / 20. Jh., 4 Stück, Holzschnitzereien, Landschaftszene und florale Ornamente, vergoldet, Maße zwischen 17 x 14,5 cm und 17 x 38 cm.
823
Kat.-Nr.: 823
Wandrelief, China 20. Jh., Holzschnitzerei, Kampfszene, Maße: 51 x 30 o. R., m. R.: 60 x 38 cm.
828
Kat.-Nr.: 828
Skulptur, Südostasien 20. Jh., wohl Naga, Teilvergoldung, Maße: 9 x 11 cm.
830
Kat.-Nr.: 830
831
Kat.-Nr.: 831
Schrank, China 19./20. Jh., polychromes Drachenmotiv auf den Türen, H.: 97,5 cm x B.: 103 cm, T.: 44,5 cm.
832
Kat.-Nr.: 832
Kleine Teekanne mit zwei kl. Kummen, China 20 Jh., Zinn, Deckel mit Fu Hund, Boden gemarkt, H. d. Kanne: 21 cm, H. d. Kummen: 3,5 cm.
834
Kat.-Nr.: 834
Paar kleine Kerzenhalter, China, Sterling Silber, punziert, Gesamtgewicht: ca. 203 g, H.: 7 cm.
835
Kat.-Nr.: 835
sitzender Buddha, China 19. Jh., Bein, auf kl. Holzsockel, H. o. Sockel: 4,5 cm.
836
Kat.-Nr.: 836
Große Chinesische Bodenvase, 19.Jh., Bronze, Wandung mit Tier- und Pflanzendarstellungen reliefiert, zwei Henkeln in Form von Elefantenköpfen, H. 90 cm, D. 35 cm, ein Henkel und eine Vogelfigur [ ... ]